Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Вопросы сохранения и развития языков народов России обсудят на Всероссийском семинаре-совещании

  • 17/10/2016 --
  • Просмотров: 3621

126 октября 2016 года в Москве Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) проведет Всероссийский семинар-совещание «Языковая политика в сфере образования: инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности».

Мероприятие проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 — 2020 годы)».

Целью проведения семинара является выработка предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.

В обществе уже давно назрела необходимость выработки таких современных, отвечающих запросам времени предложений. Вопросы развития и сохранения русского языка и языков народов России имеют большое значение для гармонизации межнациональных отношений, а также относятся к системным задачам государства.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе выступления на пленарном заседании съезда Общества русской словесности, состоявшемся 26 мая 2016 года, отметил: «Роль русского языка в такой многоликой, многонациональной, красивой стране, как Россия, еще и в том, чтобы создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения». Президент России также добавил: «Сбережение русского языка, литературы и нашей культуры — это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире».

Деловая программа семинара-совещания включает проведение пленарного заседания и работу четырех тематических секций, на которых участники обсудят актуальные вопросы современной языковой политики в сфере образования и смогут поделиться опытом успешной реализации региональных проектов, направленных на сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия России.

В пленарной части запланированы выступления руководителей федеральных министерств и ведомств, представителей исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ведущих экспертов в сфере языковой политики и образования.

На семинаре-совещании будут открыты четыре секции по темам: «Практические аспекты реализации государственной языковой политики на федеральном и региональном уровнях», «Русский язык как фактор надэтнической консолидации общества», «Перспективы преподавания родных языков народов России», «Современный нарратив языковой политики в области образования».

Формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации — вопрос, который нуждается в выработке детальной концепции.

По результатам семинара будет подготовлена резолюция с рекомендациями участников рабочих групп по реализации языковой политики, которая включает перечень мер по популяризации русского языка и культуры и поддержке национальных языков народов России.

Источник: samddn.ru