Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Ижевске прошел конкурс «Азербайджан глазами российских студентов»

  • 05/07/2013 --
  • Просмотров: 4834

 11 участницыВ г. Ижевск, «Доме дружбы народов» Удмуртской Республики, 4 июля прошел финал регионального этапа конкурса «Азербайджан глазами российских студентов». В конкурсе участвовали более 50 студентов среднеспециальных учебных заведений в различных номинациях. В финал вышли 8 человек.

Учредителем конкурса являются Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России, которой руководит председатель Совета старейшин Аббас Аббасов и Фонд развития культуры и спорта «Инкишаф» — руководитель Тахир Гаджиев.

Конкурс проходил при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Министерства по делам молодежи УР, Министерства образования и науки УР и Региональной общественной организации «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг» (председатель — Ильгар Халилов).

Исполнительным органом по проведению конкурса в Удмуртии стал Международный Восточно-Европейский университет (МВЕУ), который проделал большую организационную работу по проведению всех этапов конкурса. Мероприятие открыла и вела проректор по международному сотрудничеству МВЕУ Наталья Павловна Смирнова.

Конкурс проходил в 2 этапа – заочный и очный, во время заочного тура участники должны были написать сочинение про историю и культуру Азербайджана, а также подготовить творческую работу. После выполнения работ они были отправлены на адрес Восточно-европейского университета. На суд членам жюри были представлены в частности сочинения на темы: «Азербайджанские традиции в моей семье», «Легенда Азербайджана…», «Государственные символы Азербайджанской Республики», «Праздник весны в Азербайджане», «Азербайджанский национальный женский костюм», «Да, тебе, Азербайджан, лучший край Земли был дан…», «Что такое Девичья Башня, или Я тоже хочу на Каспийское море», «Азербайджан в Великой Отечественной войне». Лучшим сочинением была признана работа Макаровой Надежды «Да, тебе, Азербайджан, лучший край Земли был дан…».

Работы оценивались членами жюри. 8 участников были отобраны для финального тура. Им было предложено подготовиться к викторине про Азербайджан. Итоговыми презентациями на финале (очный этап) были самые разнообразные виды творчества – сшитый своими руками национальный костюм, приготовленные блюда, исследовательские проекты, стихи, песни, картины, фото и видеоматериалы.

Об истории конкурса, его целях и задачах рассказал основатель данного проекта, член Совета старейшин ФНКА АзерРос Галиб Агаев. С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратился вице-президент ФНКА АзерРос Рафаэль Бабаев, в частности, он передал поздравления и слова напутствия от председателя Союза азербайджанских организаций России и Совета старейшин ФНКА АзерРос Аббаса Аббасова, президента ФНКА АзерРос Асифа Магеррамова и председателя Федерального Совета ФНКА АзерРос Мехрибан Садыговой. В своем выступлении Рафаэль Бабаев подчеркнул значимость проведения подобных конкурсов и их роль в познании культур народов России и Азербайджана.

На мероприятии присутствовали представители вышеперечисленных министерств, в частности, заместитель министра национальной политики Ольга Викторовна Царегородцева, она вручила благодарственные письма руководству ФНКА АзерРос.

В фойе Дома Дружбы гостям были представлены выставка книг, картин и национальных сувениров Азербайджана, а потом была возможность отведать национальные азербайджанские блюда и пообщаться с победительницами конкурса в неформальной обстановке.

Все финалисты конкурса получили подарки и дипломы от организаторов конкурса, а также образовательные сертификаты на обучение в МВЕУ на 5 тысяч рублей.

Победительницей конкурса по единодушному мнению жюри была признана Надежда Макарова, студентка 1-го курса МВЕУ. Ей достался сертификат, подтверждающий право поездки по городам Азербайджана на восемь дней, вместе с победителями из других городов России.

Когда были объявлены результаты Конкурса, на лице Надежды отразилось лёгкое неверие в чудо и тут же – восторженная улыбка. Её близкая подруга – Мария Городилова, ставшая в этом конкурсе только третьей, радовалась Надиной победе ничуть не меньше. Их выступления готовила один преподаватель, их родители сидели в зале рядом и переживали за девушек. На вопрос: «Надеялись ли вы на победу?» – мама победительницы ответила: «Подготовка к конкурсу шла очень серьёзная, начиная с марта. А вообще, я всегда верила в свою дочь!».