Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Зарубежные историки осветят тему депортации и геноцида мусульман

  • 26/01/2017 --
  • Просмотров: 3819

Прошло очередное заседание Ученого совета Института истории НАНА, на котором утвержден план научно-исследовательских работ учреждения на 2017 год, согласно которому будет издан трехтомник «История Азербайджана», книги «История Зангезура» и «История Шеки».
По словам директора института, депутата Милли Меджлиса, члена-корреспондента НАНА Ягуба Махмудова, основное внимание в новом издании «Истории Азербайджана» будет направлено на исследование наших исторических земель.

На заседании были отмечены планы налаживания сотрудничества института с научными учреждениями Австрии, Польши, Пакистана и других стран.

Ягуб Махмудов, касаясь вопроса давления армянских провокаторов на известного узбекского исследователя Шухрата Саламова – автора трудов «Туркестан и Южный Кавказ в XIX-XX веках. Дашнаки от Ферганы до Карабаха» (Ташкент, 2015) и «Карабах: война идей. Национализм. Терроризм. Геноцид» (Тбилиси, 2016), отметил, что в связи с этим отдел «История геноцидов азербайджанского народа» института выступил с резким заявлением протеста.
Директор института объявил о том, что в апреле текущего года пройдет IV Международная научная конференция, посвященная геноциду тюрко-мусульманского населения. На форуме, наряду с учеными Азербайджана, примут участие и зарубежные историки, которые осветят тему депортации и геноцида мусульман со стороны армянских националистов.

Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА