Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Азербайджанцы Крыма поздравляют КИПУ с юбилеем!

  • 17/11/2018 --
  • Просмотров: 4207

Азербайджанцы Крыма поздравляют с 25-летним юбилеем один из ведущих вузов Крыма – Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ) и его основателя и президента, почетного гражданина Крыма Февзи Якубова.

«Мы не можем оставаться в стороне от этого знаменательного для Крыма и России события, отмечают зампредседателя РНКА азербайджанцев Крыма Арифа Мухтарова и член правления Намиг Гадиров, то, что четверть века назад сделал Февзи Якубович, является  подвигом, совершенным в мирное время. Проникнувшись проблемами крымских татар, обладая незаурядными организаторскими способностями и большой любовью к своему народу, за короткий срок он сумел не только создать, но и обеспечить успешное развитие теперь уже известному и любимому крымскому вузу».

В настоящее время в КИПУ обучается более 5,5 тысяч студентов различной национальности, вуз располагает высококвалифицированным преподавательским составом, 23 тысячи выпускников своим трудом в Крыму и за его пределами с успехом подтверждают его авторитет.

За последние годы университет значительно расширил свои границы, открыл филиалы в городах Крыма, готов к строительству второй очереди Центра полиэтнической культуры молодежи и общежития на 750 мест, установил дружеские отношения с МГТУ им. Баумана, Донским техническим и Московским педагогическим университетами.

«Мы всегда имели теплые дружеские отношения с этим вузом, продолжает Арифа Мухтарова, можно сказать, шли по жизни бок о бок, взаимно поддерживая друг друга. Двери университета всегда радушно открыты как для студентов, так и для гостей. Мы не однажды в стенах КИПУ в большом просторном актовом зале отмечали праздничные события нашей автономии. Нужно отметить, что руководство вуза всегда в этом и во многих других вопросах идет нам навстречу.

И сегодня, пользуясь предоставленной возможностью, еще раз от имени азербайджанцев Крыма поздравляем Крымский инженерно-педагогический университет с юбилейной датой!

Счастья, мира, любви, процветания и долгих лет жизни, любимый крымский вуз, а также крепкого здоровья и радости всему преподавательскому составу университета, ректору Чингизу Якубову и почетному президенту Февзи Якубову

 В рамках празднования 25-летия КИПУ в Крыму состоялась серия торжественных мероприятий, среди которых выставка кафедры декоративного искусства «Краски Тавриды», конкурс «Алтын сеслери», большой праздничный концерт в крымском музыкальном театре и поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Валентина Мельник