Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

«Самая ценная валюта, которой обладают народы России, — это дружба, не подлежащая никакой девальвации…»

  • 30/08/2013 --
  • Просмотров: 5114

I43A1262В московском Президент-Отеле по инициативе председателя Союза азербайджанских организаций России и Совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Аббаса Аббасова был проведен совместно с Ассамблеей народов России круглый стол «О роли национально-культурных объединений России в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации».

В нем приняли участие представители Администрации Президента РФ, Госдумы, Совета Федерации, Министерства регионального развития РФ, Министерства культуры РФ, Федеральной миграционной службы и других ведомств РФ, руководители ФНКА, национально-культурных объединений и общественных организаций.

Решение о проведении данного мероприятия объясняется тем, что Аббас Аббасов в течение многих лет, будучи 1-м вице-премьером, а затем и сопредседателем Попечительского комитета Межрелигиозного Совета СНГ, обеспечивал координацию разных ведомств, сталкивался в своей деятельности с этническими проблемами и имеет большой опыт в решении вопросов, связанных с межнациональными отношениями. Аббас Айдынович неоднократно отмечал, что «самая ценная валюта, которой обладают народы России, — это дружба, не подлежащая никакой девальвации, поскольку она построена на высокой морали и нравственности, на неизменных чувствах солидарности, доверия, сопереживания, взаимопомощи».

IMG_0764Открывая круглый стол, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова отметила, что на проходившем в июле этого года VI съезде Ассамблеи народов России председатель Совета старейшин ФНКА АзерРос Аббас Аббасов был избран заместителем председателя Совета Ассамблеи народов России. Она подчеркнула, что Аббас Айдынович очень активно включился в работу, результатом которого стало проведение данного круглого стола.

Касаясь повестки дня мероприятия, С. Смирнова сообщила: «Мы сегодня будем обсуждать, какова наша роль в успешной реализации Стратегии национальной политики». Также она заметила, что Ассамблея народов России является площадкой, где можно объединить общие усилия по реализации Стратегии. «Дороги к нам открыты, и мы призываем работать вместе», — сказала Светлана Константиновна. В заключение своего выступления она зачитала приветствие участникам круглого стола от почетного председателя Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова.

В первых словах своего выступления А.Аббасов выразил огромную благодарность президенту России за понимание важности сегодняшнего мероприятия, за издание указа «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации». «Я понимаю, насколько это сложно объединить всех людей в одном едином контексте, в понимании общей стратегии государства, когда существуют различия во взаимоотношениях, когда имеются различные видения катаклизмов, происходящих в сегодняшнем глобализирующемся мире», — сказал А.Аббасов.

Говоря о важности взаимного сотрудничества, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Совета старейшин ФНКА АзерРос отметил, что «если мы будем разрозненно продолжать нашу общественную деятельность, мы ни к какому хорошему знаменателю не придем. Поэтому нами была выдвинута инициатива – объединения с Ассамблеей народов России, одной из первых в структуре общественных организаций, последовательно осуществляющей Стратегию государственной национальной политики на территории России.

Далее А. Аббасов коснулся проблем, связанных с недопониманием в определенных вопросах, с пустотами в законодательстве, которые, в конечном итоге, приводят к разнобою во взаимодействии ФНКА и общественных организаций. Он заметил, что в РФ создано очень много общественных организаций, и отсюда возникает вопрос – каким образом федеральные структуры государственной власти будут регулировать, координировать и осуществлять единое направление в выполнении стратегии государственной национальной политики. В связи с этим А. Аббасов выразил свое мнение: «У нас, у национальных автономий, должна быть единая структура, которая могла бы централизовано, не только направлять, но и координировать деятельность общественных организаций. И такая структура сегодня есть. Мы вплотную работаем с Ассамблеей народов России».

А. Аббасов подчеркнул, что общие цели и задачи каждой ФНКА, кроме сохранения исторических корней, культур, самобытности, это и использование русского языка, языка общения, наравне с языками национальными. «Мы живем в РФ и пониманием, что Россия – это страна, которая вобрала в себя многонациональные культуры и тем самым обогатила каждого из нас».

Глава САОР и Совета старейшин ФНКА АзерРос коснулся также и миграционных вопросов, отметив, что проблема миграции является сегодня достаточно значимой и актуальной и требует серьезного подхода в ее решении, координации усилий органов государственной власти, силовых структур, занимающихся данной темой, и национально-культурных автономий. «Мы должны придти к цивилизованному решению проблем миграции, обеспечению баланса прав и интересов граждан России и трудовых мигрантов», — сказал А.Аббасов.

В своем выступлении А. Аббасов призвал «всегда помнить и не забывать, что во главе всего стоит закон, который обязывает каждого из нас выполнять его требования. Я не хотел бы, чтобы ФНКА, общины, землячества вмешивались в порядок наведения законности на территории РФ». Он подчеркнул, что ура-патриотизм, необразованность иногда создают раздражающие факторы в отношении того или иного этноса в общей структуре. «Главенство закона должно быть для всех одинаково», − сделал акцент глава азербайджанской общины России .

В заключении А. Аббасов сказал, что сегодня Россия сильна своей многонациональностью и своей культурой, которая нам досталось от дедов, прадедов и которую мы должны сохранить и обогатить. Наши взаимоотношения стоят на высоком пьедестале, они не девальвированы, и мы не можем их терять, не имеем права давать их вразнос каким бы то ни было силам.

А. Аббасов предложил: «Прийти к такому-то решению, чтобы ФНКА, общественные организации могли сплотиться вокруг Ассамблеи народов России и выступать с единой платформой в реализации стратегии государственной национальной политики Российского государства».

Александр Журавский, директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, в своем выступлении обратил внимание на сформулированное президентом страны приоритетное направление целей государственной национальной политики на новом историческом этапе. «Это, прежде всего вопросы гражданского единства, вопросы формирования гражданской нации, что совершенно не исключает вопросы этнокультурной самобытности и культурного многообразия, которое всегда отличало Российское государство».

Интересным было замечание Владимира Зорина, первого заместителя председателя Ассамблеи народов России, члена президентского Совета по межнациональным отношениям: «Очень серьезное раздражение у всех «друзей» нашего единства, межнационального согласия вызвало понятие термина «российская нация». Радикальные националисты, например, говорят, что якобы российская нация упраздняет этническую самобытность. «Самое интересное, что появляются критики от имени русского народа, которые не только не читали наши документы, по которым мы работали, но и не читали собственных русских классиков. Я недавно для интереса открыл А.С. Пушкина, он всегда говорил «россияне». В шестом томе полного собрания сочинений М.В. Ломоносова указано: никакого противоречия между русским и россиянином нет».

В своем выступлении А. Магеррамов, президент ФНКА АзерРос обратил особое внимание на то, что ФНКА АзерРос с первых дней принимала самое активное участие в обсуждении Стратегии, ее пропаганде. На сайте ИАП АЗЕРРОС была опубликована «Стратегия национальной политики Российской Федерации до 2025 года», вызвавшая немало откликов и предложений от читателей».

Далее А. Магеррамов подчеркнул: «Наша первоочередная задача состоит в достижении того, чтобы каждый из нас на бытовом уровне осознавал, что он прежде всего гражданин России, а потом уже представитель того или иного народа».

А. Магеррамов привел практические примеры деятельности ФНКА АзерРос с Союзом азербайджанских организаций России, поддерживающие и реализующие проекты, повышающие уровень общегражданского самосознания и межэтнического взаимодействия. «Это проект по работе с ребятами из детских домов Нижнего Новгорода и малообеспеченных семей из Азербайджана, а также проект в области культуры – уникальное музыкальное шоу «Золотая скрипка», автором которого является молодой одаренный скрипач Анар Юсифов».

Он отметил, что если национально-культурная автономия станет основным институтом, представляющим национальную общину в органах государственной власти, то это многократно увеличит ее значимость и заверил присутствующих, что ФНКА АзерРос готов к сотрудничеству и позитивной работе со всеми общественными организациями, государственными, исполнительными и законодательными органами местного, регионального и федерального уровней.

С заключительным словом на круглом столе выступил Аббас Аббасов. Он выразил огромную признательность всем, независимо от позиций, высказавших свое видение на проблему межнациональных отношений и межнационального согласия. Далее он представил участникам мероприятия заслуженного деятеля культуры России и Азербайджана, композитора Султанову Асю Бахышевну, которая написала оду, посвященную Муслиму Магомаеву и дружбе народов. «Муслим Магомаев принадлежал всем народам, всем людям, все его любили, ценили, светлая ему память», — сказал Аббас Айдынович и прочитал вслух оду:

«Мир на всей планете нужен всем народам
Все равны на свете, всем нужна свобода.
Без любви и без согласия на земле не будет счастья.
Мир – это то, чем Бог нас наградил,
Путь к светлой жизни всем он озарил.

Войны и раздоры принесут несчастья,
И в душе прольются слезы покаянья.
Берегите детство, почитайте зрелость
В дружбе наша сила, в братстве наша крепость.

Берегите дружбу, берегите братство,
Берегите мир на всей земле.

Давайте будем друг к другу терпеливей и будем любить ближнего независимо от его национальности и вероисповедания».

I43A1861Круглый стол завершился подписанием Меморандума о сотрудничестве Ассамблеи народов России и ФНКА АзерРос председателем Совета Ассамблеи народов России С. Смирновой и председателем Совета старейшин ФНКА АзерРос А.Аббасовым. Вдохновленные примером ФНКА АзерРос представители других национальных объединений изъявили также желание подписать данный меморандум. Президенту ФНКА АзерРос А. Магеррамову было вручено Свидетельство о коллективном членстве ФНКА АзерРос в Ассамблее народов России.

Пресс-служба ФНКА АзерРос