Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Стартовал Каннский фестиваль: Азербайджанские режиссеры представят фильм «Врозь»

  • 15/05/2014 --
  • Просмотров: 5312

298906957Во вторник на Лазурном берегу Франции стартовал Каннский кинофестиваль — одно из самых ярких культурных событий года,сообщает FNKAA.RU со ссылкой на на Novosti.az.

Открытие фестиваля предзнаменует различные интересные события и мероприятия, которые будут проходить в рамках фестиваля: громких кинопремьерах, фотоколлах, пресс-конференциях и вечеринках.
В этом году в рамках программы «Режиссерского двухнедельника» («Quinzaine des Réalisateurs») Каннского фестиваля покажут новый фильм азербайджанских режиссеров Эльмара Иманова и Энгина Кундага «Torn» («Врозь»).
«Режиссерский двухнедельник»  – особая параллельная программа Каннского фестиваля – был создан после майских выступлений 1968 года. Является платформой для независимого авторского кино со всего мира.
Когда-то в программе показывали дебютные картины Херцога, Фассбиндера, Ханеке, Джармуша, Скорсезе, Копполы и многих других молодых успешных режиссеров.
Гости Каннского фестиваля уже увидели нашумевшую драму Оливье Даана «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли — этот фильм представлен вне конкурсной программы.
В основной же программе конкурса в этом году немало знаменитых имен:  режиссер Дэвид Кроненберг привезет на фестиваль ленту «Звездная карта», Жан-Люк Годар — фильм «Слова, прощайте», Мишель Хазанавичус — военную драму «Поиск», а актер Томми Ли Джонс покажет собственную режиссерскую работу «Местный».
Россию в основной программе представляет Андрей Звягинцев с картиной «Левиафан».
Среди других ожидаемых премьер — показы фильмов «Облака Зильс-Марии» с Кристен Стюарт и Жюльет Бинош, «Два дня, одна ночь» с Марион Котийяр, «Охотник на лис» с Ченнингом Татумом и Стивом Кареллом.
Фестиваль будет длиться с 14 по 25 мая. Церемония награждения победителей состоится в субботу 24 мая.
В жюри основного конкурса вошли режиссеры Николас Виндинг Рефн, София Коппола и Цзя Чжанкэ, актеры Гаэль Гарсия Берналь, Кароль Буке, Уиллем Дефо, Чон До Ен и Лейла Хатами. Председатель жюри — режиссер и писательница Джейн Кэмпион, обладательница «Золотой пальмовой ветви» за фильм 1993 года «Пианино».
Международный каннский кинофестиваль (Festival international du film de Cannes) — один из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 году) и самых престижных в мире ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на  набережной Круазет.