Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

ПМЭФ-2014: Владимир Путин — главное действующее лицо второго дня Форума

  • 24/05/2014 --
  • Просмотров: 3355

1400828714_58f74b52_1500Во 2-й день работы Петербургского международного экономического форума, 23 мая, глава российского государства Владимир Путин станет главным действующим лицом. Президент РФ откроет пленарное заседание «Укрепление доверия в эпоху преобразований», а также проведет целый ряд встреч.

В приветствии Владимира Путина, озвученном участникам Форума было отмечено, что площадка ПМЭФ утвердилась в качестве авторитетного и востребованного формата общения, а в центре дискуссий всегда находятся наиболее актуальные проблемы, стоящие перед Россией и всем миром.

«На этот раз Форум посвящен весьма важной теме «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В условиях происходящих сейчас стремительных геополитических, технологических и структурных изменений такой выбор не случаен. Лишь действуя сообща, учитывая взаимные интересы и наращивая наработанные десятилетиями конструктивные связи, международное сообщество может двигаться вперед, обеспечивать дальнейшее глобальное развитие» — убежден российский лидер.

По мнению В.Путина, очевидно и то, что устойчивый социально-экономический рост, увеличение объемов торговли и инвестиций, внедрение инноваций и создание современных рабочих мест возможны только при твердом доверии бизнеса к рыночной среде, властным институтам и правовой системе.

«Для этого правительствам и международным организациям, предпринимательским кругам необходимо налаживать новые, более эффективные формы и механизмы сотрудничества, продолжать совместный поиск способов управления глобальными процессами и рисками» — подчеркнул президент.

По информации пресс-службы Кремля, В.Путин в своем выступлении на Пленарном заседании коснется актуальных проблем мировой экономики, а также предпринимаемых руководством России мер по улучшению делового климата, поиску новых, прежде всего, внутренних источников роста на фоне непростой ситуации в мировой политике и слабой внешнеэкономической конъюнктуры.

Кроме того, 23 мая В.Путин пообщается с руководителями крупнейших российских и зарубежных компаний. Намечены также двусторонние встречи президента России с иностранными лидерами.

24 мая президент РФ продолжит работу в рамках ПМЭФ. В частности, он проведет встречу с представителями энергетического бизнеса, а также побеседует с руководителями мировых информационных агентств.

Джамиль САДЫХБЕКОВ, Вагиф АДЫГЕЗАЛОВ, Санкт-Петербург, ПМЭФ-2014