Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

ФНКА АзерРос на II Спартакиаде национально-культурных объединений и землячеств Москвы

  • 10/06/2014 --
  • Просмотров: 4507

1402315597_spartakiada8 июня на столичном стадионе «Янтарь» прошла II Спартакиада национально-культурных объединений и землячеств г. Москвы. 

Этот праздник спорта был организован Правительством Москвы второй год подряд в связи с Днем России. Как сообщили в правительстве столицы, в нем приняли участие более 600 спортсменов-любителей из 96 национальных общественных организаций. В ходе подготовки к спартакиаде были проведены десятки отборочных матчей. А поболеть за тех, кто прошел в финал, собрались на «Янтаре» многие сотни их соотечественников и просто любителей спорта.

Для гостей были организованы различные развлечения, дегустация блюд национальной кухни, для самых юных — сооружены детские площадки, на которых аниматоры проводили увлекательные конкурсы.

Спартакиада открылась выступлением почетных гостей, в числе которых были руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Ю. Артюх, который зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина, заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира по самбо, четырехкратный чемпион мира по дзюдо, генерал-майор милиции Асламбек Аслаханов, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов и представители национально-культурных объединений и землячеств.

Эти соревнования уже становятся «доброй традицией, значимым событием в спортивной жизни многонационального города, москвичи имеют возможность познакомиться с различными народами, с их популярными видами спорта. Убежден, что спартакиада поспособствует популяризации здорового образа жизни, укреплению межнационального мира и согласия в нашей любимой Москве», — говорилось в обращении мэра Москвы Собянина.

А Евгений Герасимов подчеркнул необходимость объединяться в спорте и культуре. «Это поистине народная олимпиада, имеющая большое значение для такого мегаполиса как Москва, где такое большое количество землячеств, которые знают, понимают друг друга», — заявил депутат. И он выразил надежду на то, что в недалеком будущем количество ее участников возрастет настолько, что властям Москвы потребуется перенести ее с «Янтаря» во вновь отстроенные «Лужники».

В программу состязаний вошли мини-футбол, волейбол, борьба на поясах, русская борьба, борьба народов Сибири, Кавказа, мас-рестлинг, армрестлинг, настольный теннис, лёгкая атлетика, турниры по шахматам, нардам, различные эстафеты.

Активное участие в Спартакиаде приняли молодежные азербайджанские организации городского округа Долгопрудный и ФНКА АзерРос, одетые в красочные майки и бейсболки с логотипом автономии, вдохновляемые и возглавляемые президентом ФНКА Асифом Магеррамовым.

Спартакиада длилась целый день, с 10.00 до 20.30. Она завершилась торжественным награждением победителей и праздничным концертом с участием популярных музыкальных коллективов российской эстрады.

Пресс-служба ФНКА АзерРос