Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Состоялась презентация книги «Иса бек Гаджинский – страницы славной жизни»

  • 08/06/2013 --
  • Просмотров: 5185

В Управлении государственного историко-архитектурного заповедника (УГИАЗ) «Ичеришехер» состоялась презентация книги Нуриды Айхан «Иса бек Гаджинский – страницы славной жизни».

Монография посвящена всесторонней деятельности выдающегося сына азербайджанского народа Исы бека Гаджинского, сообщает FNKAA.ru со ссылкой на 1news.az. В исследовательском труде впервые на основе архивных документов освещены многочисленные благотворительные дела Исы бека Гаджинского для своего народа. Здесь в первую очередь раскрывается его важная роль как государственного деятеля, просветителя и мецената в общественно-политической жизни Баку в конце XIX-начале ХХ века.

Ведущий вечера, пресс-секретарь УГИАЗ «Ичеришехер» Рахиб Азери рассказал о грандиозности и оригинальной архитектуре расположенного недалеко от Девичьей башни здания, известного как «Дом Гаджинского».

Затем был показан видеоролик, состоящий из фотографий и архивных материалов, отраженных в книге. Председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса Рабийят Асланова рассказала о заслугах представителя азербайджанской национальной буржуазии начала ХХ века Исы бека Гаджинского перед страной и народом. Она отметила, что в книге, созданной правнучкой Исы бека Гаджинского Нуридой Айхан, на основе несчастий одной семьи отражены трагедии, выпавшие на долю всей нации. С этой точки зрения цель автора заключается не только в проявлении уважения к памяти прадеда, но и признании народом своего великого сына.

Другие выступившие рассказали о благотворительных делах Исы бека Гаджинского, его заслугах в сфере образования молодежи в стране, построенных им грандиозных зданиях. Было отмечено, что Нурида Айхан, являющаяся историком и исследователем, хорошо справилась с работой с архивными материалами и отчетливо отразила в книге исторические моменты. Нурида Айхан сказала, что эта книга является первой монографией о великой личности, нефтяном миллионере Исе беке Гаджинском, жившем в сложный для Азербайджана период, имеющем большие заслуги перед народом, сыгравшем большую роль в его просвещении и культуре, осуществлявшем деятельность в государственных структурах, в течение 23 лет являвшемся депутатом Бакинской городской думы.

Было доведено до внимания, что в книге нет никакого художественного вымысла, исследовательский труд создан исключительно на основе исторических документов, изученных фактов и выступлений на заседаниях Бакинской городской думы. Отмечалось, что Иса бек Гаджинский был сторонником формирования в Азербайджане профессиональных кадров во всех сферах, и под его покровительством талантливая молодежь получала образование как в нашей стране, так и в ряде авторитетных зарубежных университетов.

В книге Иса бек Гаджинский охарактеризован как купец, землевладелец, нефтяной миллионер, просветитель, предоставлена подробная информация на азербайджанском и русском языках о его роли в структурах государственного управления, общественной деятельности, семейной родословной, истории жизни членов его семьи, влиянии советской системы на последующую судьбу его близких, достойных преемниках в современный период. Приведенные в книге материалы иллюстрированы фотографиями.