Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

В Азербайджане государство поддерживает проекты для детей с особыми потребностями

  • 08/06/2013 --
  • Просмотров: 4166

Министерство труда и социальной защиты населения провело мероприятие, на котором проинформировало о государственной политике в области социальных услуг.

Как передает AZE.az, Министерством труда и социальной защиты населения АР проведено заседание, на котором представители ведомства рассказали о проводимой в республике работе по улучшению качества социальных услуг.

Мероприятие открыл министр труда и социальной защиты населения Физули Алекперов, который отметил, что сегодня во всех сферах жизни приоритетным становятся современные подходы и использование прогрессивного опыта в решении социальных проблем.

Отмечалось, что подобный подход создает эффективные возможности в оказании социальных услуг детям с ограниченными возможностями.

Было отмечено, что повышение эффективности защиты прав и свобод человека в рамках утвержденной Президентом Азербайджана Национальной программы деятельности находит свое отражение в укреплении сотрудничества между гражданским обществом и государственными органами.

С 2008 года Министерство труда и социальной защиты населения проводит работу в этом направлении, с участием гражданского общества и организаций, специализирующихся в работе по реабилитации и создания общин для детей с задержкой развития.

Для успешной реализации Программы социальной защиты и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в соответствии с передовой международной практикой обеспечивается участие НПО на основе госзаказа. В рамках программы проводится оказание услуг детям с ограниченными возможностями, что создает возможности для более эффективной реабилитации. Дети, которые находятся в группе риска по развитию навыков самостоятельной жизни, будут охвачены современными методами социальной реабилитации, на основе индивидуальных потребностей.

В мероприятии участвовали представители международных организаций, соответствующих государственных органов и неправительственных организаций. Министерство представило общественности информацию об уже проведенной работе с гражданскими организациями и о запланированных проектах.

Организация UAFA – United Aids for Azerbaijan – в течение своей десятилетней деятельности проводит различные мероприятия, направленные на реабилитацию детей, нуждающихся в защите. Министерство труда и социальной защиты населения АР сотрудничает с НПО на основе социального заказа на оказание реабилитационных услуг на базе общин.

С инициативой сети CBR — реабилитационных услуг на базе общин (Community Based Rehabilitation) — организация выступила в 2008 году, призвав НПО к диалогу и обсуждению шагов по работе с данной идеей.

В 2010 UAFA провела «круглый стол», на котором встретились представители государственных органов, международных и местных неправительственных организаций. На мероприятии состоялось обсуждение мировой практики в данной сфере и пути достижения положительных результатов в нашей стране. В 2011 году Министерство финансов АР приняло программный документ UAFA и решило поддержать пилотный проект, который начался в январе 2012 года.

В рамках проекта в CBR-центрах UAFA предоставлены услуги по социальной реабилитации для 673 детей с особыми потребностями. Пилотный проект был успешным. В рамках сотрудничества с Министерством труда и социальной защиты населения UAFA было поручено расширить услуги по созданию центров еще в двух регионах.

«Мы рады тому, что оказывается государственная поддержка успешной мировой практике в нашей стране, — говорят представители организации. — Мы верим, что в будущем добьемся еще больших достижений в данной сфере».