В Ивановском доме национальностей прошел семинар-совещание «Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации». Это первое совместное мероприятие, которое провели Департамент внутренней политики Ивановской области и Ивановское региональное отделение Ассамблеи народов России.
В Семинаре приняли участие представители Департамента внутренней политики Ивановской области , члены Ивановского регионального отделения Ассамблеи народов, председатель , руководство Ивановского дома национальностей, сотрудники администраций муниципальных округов, отвечающих за реализацию национальной политики.
На семинаре была отмечена важная роль, которую играют межнациональные отношения в современных условиях. Поэтому им уделяется большое значение во внутренней политике государства. Губернатор Ивановской области, областное правительство также всемерно поддерживают и развивают взаимодействие гражданского общества в сфере межэтнических, межконфессиональных и мультикультурных отношений. В 2017 году этой работе будет уделено еще больше внимания. Для этого создаются все условия и будет оказываться максимальная поддержка.
Выступающие говорили о тесном сотрудничестве общественной организации, объединяющей представителей народов и национальностей, проживающих на территории Ивановской области, и региональных властей, что стало возможным после подписания 8 сентября 2016 года Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ивановской области и общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России».
В результате этого Соглашения в Ивановской области был принят ряд решений, направленных на усиление взаимодействия региональных властей и национальных культурных автономий. В частности, было зарегистрировано Ивановское региональное отделение «Ассамблеи народов России», а губернатором области было принято решение о создании на базе Ивановского дома национальностей Ресурсного центра в сфере национальных отношений.
Поэтому не случайно, что в рамках Семинара было подписано «Соглашение о сотрудничестве» между Ивановским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и Департаментом внутренней политики Ивановской области.
В приветственном слове Евгения Смирнова, директора Ивановского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», была отмечена важность построения системы взаимоотношений между госструктурами и общественными организациями и объединениями. Он подтвердил достигнутые ранее договоренности об организации обучения сотрудников администраций муниципальных округов, отвечающих за реализацию национальной политики.
В завершении первой части мероприятия с подведением итогов Фестиваля национальных культур 2016 года были вручены грамоты и благодарственные письма наиболее активным участникам Фестиваля: руководителям и членам ряда национально-культурных автономий региона, а также директору Дома национальностей Николаю Карика и сотруднице ИДН Ксении Герасимовой.
Это заседание было первым с момента регистрации и поэтому основные вопросы носили организационный характер.
Очень позитивно было встречено предложение провести интернациональную смену в летнем молодежном лагере «Олимп». Там предполагается собрать активную творческую молодежь разных национальностей, культур и вероисповеданий для участия в совместных мероприятиях, играх, конкурсах, в проведении презентаций и так далее. Все согласились, что такое общение сближает молодежь, позволяет лучше узнать и понять друг друга, завязать новые знакомства и дружбу.
В завершение присутствующие договорились согласовать планы работы национальных культурных объединений, Ассамблеи, Ивановского дома национальностей для более четкой и эффективной работы.