В результате событий в Украине стоимость активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в России резко снизилась,сообщает FNKAA.RU со ссылкой на на 1NEWS.az.
Об этом говорится в отчете, размещенном на официальном сайте ГНФАР. «Несмотря на получение доходов от других инвестиций, в течение первого квартала 2014 года процесс управления средствами фонда завершился с убытком в 1,8 млн манатов», — отмечается в сообщении.
В ГНФАР указывают, что в последующие месяцы стоимость акций российских компаний стабилизировалась, наблюдался ее определенный рост. В результате с 1 января по 15 мая текущего года доходы фонда от управления собственными средствами составили 87,8 млн манатов. ГНФАР начал инвестировать в новые типы активов (акции, недвижимость, золото) с 2012 года. 19 октября 2012 года ГНФАР инвестировал 3 млрд рублей (примерно $100 млн) в краткосрочный депозит в «Газпромбанке».
Кроме того, в апреле 2013 года ГНФАР приобрел 2,95% российского Банка ВТБ за $500 млн. Также фонд стал обладателем 100% акций ОАО «Тверская, 16» и ее единственного актива – торгово-делового центра «Галерея актер», расположенного на улице Тверская, 16, в Москве.
Сумма сделки составила $133 млн. На 1 апреля активы ГНФАР достигли $36 млрд 618,4 млн, увеличившись с начала 2014 года на 2,07%.