ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

Туран Аллахъяров – перспективный спортсмен

• 29/05/2015 --
  • Просмотров: 5436

Туран и тренер16-17 мая в г. Альметьевске (Татарстан) прошло первенстве России по греко-римской борьбе среди молодежи до 23 лет, приуроченное к празднованию 70-летия Великой Победы.

В соревнованиях приняли участие 190 спортсменов из 33 регионов России. Одним из победителей турнира стал Туран Аллахъяров. Он боролся в весовой категории 84 кг и занял третье место. Причем за победу в этой весовой категории сражались 32 спортсмена. Из 5 поединков Туран выиграл 4 и 1 проиграл.

Радость победы Турана в первую очередь разделил, конечно, его отец Аскер Аллахъяров. «Сыну 20 лет, − сказал он, − из них 10 лет парень занимается борьбой. В 18 лет Туран стал мастером спорта. В 2011 году стал призером первенства России среди юношей. А в прошлом году Туран занял первое место на престижном международном турнире по греко-римской борьбе в Египте».

Занимается Туран Аллахъяров у Геннадия Непомнящего, тренера высшей категории. За 36 лет работы он подготовил двух мастеров международного класса и более 30 мастеров спорта. Говоря о своих подопечных, Геннадий Николаевич заметил, что у него занимаются и татары, и чуваши, и русские, но он, по его словам, по национальностям никого не делит.

Уже 9 лет тренируется Т.Аллахъяров у Г.Непомнящего. Геннадий Николаевич вспоминает, каким высоким, худеньким и физически не таким уж крепким пришел к нему Туран. Он отмечает трудолюбие спортсмена и как результат – его хорошую физическую форму.

Туран окончил физкультурный техникум и поступил в университет на факультет физвоспитания сразу на 3-й курс. Причем, по словам тренера, учится он хорошо, «без хвостов», вовремя сдает сессии.

«Я считаю, − сказал Геннадий Николаевич, − что Туран достаточно перспективный спортсмен, потому что он уже является мастером спорта, неоднократно подтвердившим это высокое звание. Если летом он хорошо потрудится, то, думаю, в следующем году он достаточно успешно выступит на основном чемпионате России».