Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России
ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года

«Душа народа и нить, связующая поколения»: С Международным днем родного языка!

  • 21/02/2026 --
  • Просмотров: 772

В Международный день родного языка Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и коллектив ФАДН России поздравили всех россиян с этим важным праздником, подчеркнув уникальность языкового многообразия нашей страны

В своём обращении Игорь Баринов отметил, что для России этот день является данью уважения богатейшему культурно-историческому наследию её народов. «Россия была и остается уникальным пространством, где на протяжении веков в мире и согласии живут представители многих народов. Родной язык – это не просто средство общения, это душа народа, его история и мировоззрение», — говорится в поздравлении.

Особое значение в Год единства народов России приобретает роль русского языка, который, по словам руководителя ФАДН, является «незримой нитью, сплетающей воедино судьбы народов и укрепляющей общероссийскую гражданскую идентичность».

Эти слова находят самый живой отклик в сердцах российских азербайджанцев. Для нас, представителей ФНКА АзерРос, родной азербайджанский язык — это не просто средство бытового общения. Это живая, трепетная нить, которая связывает нас с нашей историей, с землей наших предков, с богатейшей культурой и многовековыми традициями. Мы с гордостью несем это наследие через поколения, передавая детям и внукам красоту и мудрость азербайджанского слова, бережно храня его как подлинную душу нашего народа.

И в то же время, каждый из нас прекрасно осознаёт великую объединяющую силу русского языка. Живя в России, мы воспринимаем русский язык не просто как инструмент межнационального общения. Для нас это мощный интеллектуальный и культурный код, открывающий двери к огромному миру знаний, великой русской культуре и неограниченным возможностям для самореализации. Русский язык — это прочный фундамент, на котором строятся дружба, взаимоуважение и взаимопонимание между представителями почти 200 народов нашей многонациональной страны. Именно он позволяет нам, сохраняя свою этническую идентичность, чувствовать себя единым целым — великим народом России.

Поэтому, принимая поздравления с Днём родного языка, мы как никогда ясно понимаем: наше богатство заключается в гармонии двух начал. Мы бережно храним язык своих предков — азербайджанский, и с глубоким уважением и благодарностью относимся к русскому языку, который сплачивает всех нас в единую гражданскую нацию. Пусть каждый из нас, как призвал Игорь Баринов, бережно хранит язык своих предков и с уважением относится к языкам других народов! В этом единстве — наша сила и будущее России!

Пресс-служба ФНКА АзерРос