В Орловской области ФНКА АзерРос совместно с РОО «Альянс Орловских азербайджанцев» успешно реализовали проект «Семья как хранитель духовных ценностей». В его рамках прошел фотоконкурс «Семья в кадре» и одноименная выставка. Среди победителей — 20-летняя Камилла Агаева, студентка Орловского государственного университета, отличившаяся в номинации «СЕМЬЯ крупным планом». Ее работа «Два поколения: мечты и надежды» покорила жюри своей искренностью и глубиной. В интервью пресс-службе ФНКА АзерРос Камилла Рафаилевна Агаева рассказала о философии своей работы, о том, почему тренд на семейные портреты получил новое прочтение в ее фотографии и о том, какие эмоции вызвала у нее выставка, особенно значимая благодаря ее корням
— Камилла, поздравляем с победой! Поделитесь, пожалуйста, своими первыми эмоциями. Что для Вас значит эта выставка и высокая оценка Вашей работы?
— Большое спасибо! Я представляла в этом конкурсе Орловский государственный университет. Для меня это не первое участие в фотовыставках, но эта — особенная. Во-первых, потому что она прошла в нашем городе, а во-вторых, что ее соорганизатором выступила азербайджанская община Орловской области. Во мне течет азербайджанская кровь, поэтому мне было вдвойне приятно. Я очень рада, что мою работу оценили по достоинству. Мне нравится, что жюри отмечало разное: где-то креатив, а где-то, как в моем случае, философию снимка.
«Если в фотографии нет смысла – это что-то проходное»
— Ваша фоторабота называется «Два поколения: мечты и надежды». Расскажите историю снимка. Кто эти люди и при каких обстоятельствах был сделан кадр?
— На фото — близкие друзья нашей семьи. Они пришли ко мне на фотосессию. Несколько лет назад был тренд на портреты поколений, снятые крупным планом. Но их семья на фото небольшая, они были втроем, и я подумала, что будет интересно повторить этот тренд в своей интерпретации. Мне очень повезло с их эмоциями — они получились абсолютно непостановочными. Взгляд родителей полон надежд на сына, а у него самого так ярко читаются собственные мечты. Именно поэтому я и подумала, что название «Два поколения: мечты и надежды» лучше всего описывает эту работу. После было много съемок, но эта фотография до сих пор находит во мне особый отклик. В ней есть какая-то искренняя философия. Ведь, как мне кажется, если в фотографии нет смысла, то это что-то проходное.
— Вы смогли ознакомиться с работами, представленными на фотовыставке. Какое впечатление они на Вас произвели? Были ли снимки, которые особенно тронули?
— Да, я увидела много интересных работ. Мне очень понравилась фотография Егора Черкасова «Моя семья в фокусе счастья» — она действительно снята очень креативно. Вообще, на выставке было много сильных кадров. Некоторые — классические, «стандартные» портреты, но они поражали своим масштабом, тем, насколько в них ценятся семейные узы. А в других авторы проявляли креативный подход к самой съемке. Это было очень вдохновляюще.
Беседовал Вагиф Адыгезалов


