Участниками конференции стали 16 школьников, 18 педагогов, 25 студентов и молодых ученых из 24 регионов России, а также Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Сербии и Таджикистана
Открывали конференцию: профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Александрович Альтман; директор Историко-архивного института РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин; директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов.
Со словами приветствия и рассказом о личной истории спасения в годы Холокоста выступил руководитель Московской общественной организации евреев — бывших узников гетто и концлагерей Олег Ефимович Морткович.
Участвовали в этом мероприятии и магистранты из Азербайджана, познакомив собравшихся со своими любопытными исследованиями по теме Холокоста. Поговорим о них.
Годына Николь Степан кызы, магистрантка 2-го курса Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), а также Кукса Сабина Ровшан кызы, магистрантка 2-го курса Российского университета дружбы народов (РУДН), представили результаты своих наработок, в рамках отдельной секции. Годына Н. посвятила свой доклад анализу «Геноцида цыган на оккупированных территориях Европы», а Кукса С. сосредоточилась на «Особенностях политики уничтожения цыган на территории СССР». Их выступления стали важным напоминанием аудитории о том, что нацистский террор был направлен против целого ряда этносов и групп, память о которых требует отдельного, вдумчивого изучения.
Мотивация молодых учёных из Баку — глубока и искренна. По их мнению, тема геноцида цыган, к сожалению, до сих пор остается на периферии исторической науки и общественного сознания, ещё не получив заслуженного внимания со стороны историков, студентов, журналистов. Их интерес — это не просто академическое любопытство, а попытка восстановить историческую справедливость, вернуть из небытия тысячи имён и судеб людей, подвергшихся тотальному уничтожению. Девушки убеждены, что данная тема требует дальнейшего, самого глубокого и междисциплинарного анализа.
Подготовка столь сложных и специфичных исследований была бы невозможна без профессиональной поддержки. Магистрантки с благодарностью отмечают сотрудничество с Российским Центром «Холокост», который предоставил им доступ к своей уникальной библиотеке и архивам. «Именно в библиотеке Центра мы обнаружили ценнейшие источники на русском и английском языках, включая литературу, журналы и современные исследования, ставшие неоценимой помощью и основой для нашей работы», — делится Николь Годына.
Сама атмосфера этой трёхдневной конференции произвела на участниц очень сильное впечатление: «Это был не просто набор докладов, а живой, многослойный диалог, — говорит Сабина Кукса. — Мы увидели, как тесно переплетаются академическая наука, педагогика и общественная деятельность. Обсуждения выходили далеко за рамки хронологии и фактографии, затрагивая острые вопросы этики памяти, ответственности историка и проблему предупреждения преступлений против человечности в современном мире. Быть частью этого разговора, участвовать в подобном мероприятии — уже значимая миссия и большая честь и ответственность».
Выступление на конференции в РГГУ стало для Годына Николь и Кукса Сабины важным шагом в их профессиональном становлении. Они выражают искреннюю благодарность руководству РГГУ и Центру «Холокост» за предоставленную возможность озвучить свою тему и внести, пусть пока скромный, но собственный вклад в дело сохранения памяти о жертвах нацизма.
Их работа — достойный пример того, как молодые учёные из Азербайджана активно включаются в международный академический процесс, привнося в него свой исследовательский интерес, свои авторские наработки.
Говоря об Азербайджане, важно также добавить, что именно в будущем городе Сумгаите, который на момент начала войны ещё только строился, формировалась 151-я Жмеринская дивизия Красной армии, впоследствии освободившая украинский город Жмеринку и гетто Будапешта, спасшая от гибели его узников. Также, Азербайджан сыграл огромную роль в период войны как нефтяная империя, обеспечивавшая фронт топливом, как тёплый, радушный, солнечный, гостеприимный край, ставший домом и спасением для эвакуированных граждан.
Но вернёмся к конференции, посвящённой «Неделе памяти жертв Холокоста», проходившей в Москве в эти дни. Её первое пленарное заседание было посвящено обсуждению актуальных проблем изучения и преподавания истории Холокоста.
Были заслушаны и обсуждены 7 докладов студентов и магистрантов из Армавира (Краснодарский край), Владимира, Новосибирска, Рязани, Республики Сербия, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Таджикистан и 5 докладов школьников из Жуковки (Брянская область), Искитима (Новосибирская область), Петрозаводска (Республика Карелия), Старая Русса (Новгородская область), Ярославля.
В ходе конференции, все её участники получили подарок от учеников школы № 6 г. Новозыбков (Брянская область), которые под руководством учителя истории Галины Федоровны Выкочко изготовили фиалки – символ сопротивления злу и насилию. Завершилось это масштабное событие в театре «Шалом», вручением сертификатов и награждением победителей Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение».


